Животноводство – одна из традиционных и ведущих отраслей отечественного сельского хозяйства.
Государством оказывается целенаправленная поддержка отрасли для увеличения поголовья скота и производства продукции животноводства. Возмещаются затраты при реализации инвестпроектов, приобретения техники и оборудования.
В целом, исходя из статистических данных, животноводческая отрасль показывает положительную динамику роста.
В то же время хочу отметить, что животноводство также является важнейшим элементом продовольственной безопасности.
Из 19 социально-значимых продуктов по четырём имеется зависимость от импорта. Это мясо птицы, колбасные изделия, молоко и молочная продукция.
Здесь большой потенциал для работы.
Поэтому перед нами стоит важнейшая задача – повышение доли отечественного производства данных видов продукции до 100%.
Необходимо больше делать акцент на реализацию проектов по глубокой переработке сырья с учетом выхода на внешние рынки.
В целом хочу отметить следующее.
Первое. Для эффективного развития животноводства требуется соответствующая кормовая база.
В стране ежегодно производится кормов практически в 2 раза меньше от зоотехнической нормы.
Дефицит кормов ведет к их удорожанию. Необходимо также учитывать климатические факторы.
В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов необходимо увеличивать посевные площади кормовых культур, модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ.
Важно обеспечить финансирование данного направления в приоритетном порядке.
Второе. Ежегодно реализуются проекты по переработке животноводческой продукции. Однако мы наблюдаем недозагруженность данных предприятий.
В этой связи необходимо стимулировать сельхозпроизводителей на создание сети заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями.
Задача министерств сельского хозяйства, торговли и местных исполнительных органов – создание условий по интеграции всех участников рынка, от производителей до переработчиков.
Третье. Развитие животноводства требует организации четкой вертикали ветеринарного контроля.
Поручаю Министерству сельского хозяйства активизировать работу по внесению соответствующих изменений в законодательство по вопросам разграничения и регламентации деятельности ветеринарных служб, а также принятию мер по улучшению их материально-технического обеспечения.
Четвертое. Основой продуктивного потенциала товарного животноводства является селекционно-племенная работа.
В этой связи Министерству сельского хозяйства необходимо проработать меры поддержки развития данного направления в рамках совершенствования системы субсидирования.
Пятое. Опыт многих стран показывает, что без интеграции науки с производством невозможно повысить эффективность отрасли.
Министерствам сельского хозяйства, образования и палатой «Атамекен» необходимо подготовить Дорожную карту по внедрению инноваций в отрасль.
Фермеры и инвесторы должны быть заинтересованы во вложении средств во внедрение современных технологий и научных разработок.
В целом решение вопросов развития животноводства может быть результативным только при консолидированной позиции и совместных усилиях государственных органов, фермеров, бизнеса, науки и ветеринарии.
Из выступления Алихана Смаилова на заседании правительства