В Жамбылском районе Алматинской области в 2018 году посадят 190 000 саженцев ореховых деревьев | Foodindustry.kz

В Жамбылском районе Алматинской области в 2018 году посадят 190 000 саженцев ореховых деревьев

Жамбылский район Алматинской области активно развивается по всем направлениям, однако сельское хозяйство является приоритетным. Об этом свидетельствуют и показатели прошедшего года в размере почти 43 млрд. тенге. Этими и другими показателями экономического развития поделился аким Жамбылского района Алматинской области Жандарбек Далабаев.

К примеру, в текущем году, в районе, откроют 3 молочно-товарных фермы, охватом 2000 голов КРС. В селе Каргалы, на базе суконного комбината, начато строительство цеха по обработке шерсти. Предприятие с мощностью 10 тысяч тонн шерсти запустят во второй половине 2018 года. Крупное в регионе предприятие ТОО «Империя Фуд», которое имеет уже действующую откормочную площадку на 3000 КРС, на сегодняшний день строит завод по переработке мяса на 80 рабочих мест и мощностью 8000 тонн мяса. В связи с чем, ведутся работы по увеличению количества голов скота до 10 тысяч.

По словам акима, прошлый год был достаточно плодотворным для района и планы на 2018 не менее масштабные.

«Поскольку основное направление района — сельское хозяйство, мы будем привлекать инвесторов. На данный момент самый крупный инвестор — это ТОО «Империя Фуд», который строит мясоперерабатывающий завод. Также у нас посажено 40 тысяч ореховых деревьев. В текущем году, для развития этого направления, будет дополнительно высажено 190 000 саженцев ореховых деревьев», — сообщил Жандарбек Далабаев.