В Ташкенте прошло первое заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ) по вопросам развития агропромышленного комплекса в тюркских странах.
Организация тюркских государств – международная организация, объединяющая 5 государств и двух стран наблюдателей, с общим охватом населением порядка более 150 млн. человек.
Благодаря выстроенным экономическим диалогам, налаженным процессом взаимодействия и механизмами осуществления мер доверия, ОТГ имеет перспективу стать эффективным инструментом для совместного противостояния новым вызовам и угрозам.
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в своем выступлении отметил важность обеспечения продовольственной безопасности, принятие мер реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышение эффективности взаимных поставок продовольствия.
«Казахстан является основной страной в обеспечении продовольственной безопасности на всем Центрально-Азиатском регионе, занимая лидирующие позиции по производству и экспорту зерновых и масличных культур. Принимая во внимание географическое расположение, богатые земельные ресурсы, а также благоприятные климатические условия, агропромышленный комплекс Казахстана в будущем может играть важную роль в стабилизации и улучшении продовольственной ситуации в мире», — сказал министр.
Ербол Карашукеев обратил внимание на проблемы в отрасли: изменение погодных условий, снижение объемов производства основных видов продукции, изменения в торговой политике основных аграрных стран, рост населения в мире. Всё это приводит к росту цен на продукты питания по всей планете, а также формирует дисбаланс спроса и предложения в отрасли.
«Во многих странах схожая ситуация, и озвученные мной факторы могут служить основными причинами для трансформации национальных продовольственных систем. Для развития сотрудничества в аграрной сфере между нашими странами необходимо адаптировать ОТГ к новым реалиям и приоритетным направлениям сотрудничества», — заявил Е. Карашукеев и предложил решения, которые могут реализовать члены Организации Тюркских Государств:
- Расширить применение механизмов форвардных контрактов во взаимной торговле продовольственными товарами;
- Наращивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации;
- Развивать сотрудничество в сферах животноводства и поставки элитных семян;
- Укреплять торговые связи путем снятия барьеров, взаимного признания сертификатов безопасности, создания «зеленых коридоров» продвижения продовольственных товаров.
Он отметил, что сотрудничество государств-членов ОТГ в аграрной сфере уже показывает неплохие результаты.
Несмотря на пандемию и сопутствующие факторы, Казахстану удалось в 2021 году экспортировать продукцию АПК на сумму 3,7 млрд. долларов США.
При этом около 36% от всей продукции (1,3 млрд. долларов США) было экспортировано в страны ОТГ. В целом товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил 1,79 млрд. долл. США, что на 17,1% больше чем за аналогичный период 2020 года (1,533 млрд. долл. США). Экспорт увеличился на 19,4% и составил 1,385 млрд. долл. США. Импорт увеличился на 9,7% и составил 410,7 млн. долл. США.
Однако эти цифры – только начало перспективного глобального товарооборота, считает Министр сельского хозяйства РК.
«Потенциал сотрудничества между нашими странами в этой сфере на сегодня не реализован в полной мере. Приглашаем бизнесменов тюркского региона организовать на территории Казахстана совместные проекты по переработке сельскохозяйственного сырья (мяса и молоко, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, фрукты, овощи, кожевенное сырье) для дальнейшего экспорта в третьи страны. Казахстан со своей стороны готов оказать максимально комфортные условия и оказать всестороннюю поддержку», отметил он.
Наша страна максимально открыта для сотрудничества и в Казахстане созданы самые лояльные условия для партнерства, включая проекты с иностранным участием. Поэтому участники встречи выразили согласие с тем, что в ближайшем будущем как объемы торговли, как внутри объединения, так и с третьими странами будут расти за счет увеличения числа совместных проектов и выработки эффективных мер по взаимовыгодному партнерству в рамках организации.
Кроме того, в рамках визита заместитель директора проектного департамента KAZAKH INVEST Сауле Сабыр презентовала инвестиционные возможности Казахстана. А также была проведена встреча с главой турецкой компании «Tat Gida» Евреном Албачом по вопросу создания проекта по переработки томатов. На данный момент проект, сопровождаемый KAZAKH INVEST, находится в активной фазе разработки, проводятся переговоры с финансовыми институтами.
В Ташкенте также прошли Тюркский Агро-Форум и Седьмое совещание министров сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).