Турецкий ментор поделился своим опытом с талдыкорганскими кондитерами | Foodindustry.kz

Турецкий ментор поделился своим опытом с талдыкорганскими кондитерами

ИП «Хакимова» в Талдыкоргане, директором которого является Ильмира Хакимова, выпускает широкий ассортимент кондитерских изделий под брендом «Fortuna Food».

Кондитерский цех работает на рынке более 10 лет и сегодня обеспечивает работой 30 человек.

С целью  внедрения новых технологий на предприятии, для внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала, предприниматель недавно стала участником проекта «Старшие сеньоры» по привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов. Проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Как сообщают в «Атамекен», после подачи заявки в «Старшие сеньоры» для компании был направлен эксперт-консультант с многолетним опытом в сфере пекарного и кондитерского дела Шахин Торер.

Турецкий эксперт родился в небольшом городе Ислахие в провинции Газиантеп и с детства знает корни ремесла. Он с семи лет подрабатывал рабочим в шоколадной фабрике, кондитерских цехах и там же запоминал рецептуру. На протяжении более 25 лет он работал кондитером, управляющим производства, консультантом в десятки европейских и арабских странах. Сегодня он имеет собственную фирму и продолжает обучать мастеров готовить сладости.

В ходе двух недель кондитер сделал полный анализ работы ИП «Хакимова», поделился идеями по организации рабочего процесса, совершенствования технологий производства, усиления контроля качества.

«У Шахина Торера совершенно другая технология производства и большой опыт в этом направлении. Например, в приготовлении пахлавы самым главным является правильная раскатка теста, у которой очень сложная технология. Также интересная технология дрожжевого теста. Нами были приготовлены более 10 видов новых рецептов кондитерских изделий», — рассказала руководитель компании Ильмира Хакимова. 

Шахин Торер обучал пекарей и кондитеров приготовлению пахлавы, мороженого, тортов, печенья, пиццы. Кроме того, он подробнее рассказал об оптимизации процессов, эффективных методах управления предприятием и повышения производительности.

«У каждого есть свой фирменный секрет. Я знаю три тысячи рецептов приготовления печенья, тысячи рецептов тортов и порядка 100 видов пахлавы. Я показывал как ее делать. Если обучаться, то в течение трех месяцев можно подготовить специалиста, который научится делать турецкие сладости», — поделился эксперт.

Теперь предпринимательница Ильмира Хакимова намерена применить озвученные рекомендации и практические уроки в своем производстве.

Напомним, что компонент «Старшие сеньоры»  программы «Дорожная карта бизнеса 2020» позволяет действующим предприятиям, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики пригласить зарубежного эксперта к себе на предприятие и получить профессиональные рекомендации.

Экспертная помощь заключается в обучении персонала и оказании практической помощи при решении проблем технического и организационного характера с целью формирования практических навыков решения возникших вопросов по ведению бизнеса.

Программа консультирования включает в себя встречи эксперта непосредственно на территории предприятия, а также предоставление экспертом практических рекомендаций, разработанных на основе анализа проблем предприятия.

Участниками могут стать руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики;

Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие сеньоры»,  оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

А участники оплачивают расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане: проживание, питание, суточные, услуги переводчика.