Сколько планируют потратить в РК на стратегию достижения углеродной нейтральности | Foodindustry.kz

Сколько планируют потратить в РК на стратегию достижения углеродной нейтральности

Стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года

В Алматы проходит Второй Центрально-Азиатский форум
«Региональное сотрудничество для низкоуглеродного развития с учетом воздействия изменения климата в Центральной Азии».

Страны Центральной Азии уже испытывают влияние изменения климата, и это влияние будет усиливаться. Окружающая среда, инфраструктура и экономика в целом сталкиваются с прямыми биофизическими и, соответственно, социально-экономическими рисками, связанными
с изменением климата. Воздействие изменения климата усугубляется уже существующими угрозами, такими как дефицит воды, потеря биоразнообразия, деградация земель и неустойчивое использование природных ресурсов. Это особенно актуально для сектора сельского, лесного
хозяйства и других видов землепользования (AFOLU).

В ответ на эти климатические угрозы и трансформационные риски страны Центральной Азии берут на себя обязательства по достижению собственных целей в рамках Парижского
соглашения и ищут пути развития своих экономик с учетом воздействия изменения климата и требований по смягчению его последствий. Появляется все больше доказательств тесной связи между мерами адаптации и мерами по снижению выбросов парниковых газов и их усиливающим
или негативным воздействием друг на друга, что показывает необходимость в качестве основного контекста для климатической политики рассматривать устойчивое развитие, учитывающее возможную синергию и компромиссы в различных секторах экономики при планировании климатических действий.

По этой связи Абзал Абдикаримов, вице-министр национальной экономики Республики Казахстан рассказал о том, что делается в этом направлении:

«Климатическая повестка в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет оказывать существенное влияние на развитие мировой и региональной экономик (в т.ч. экономики Центральной Азии).

Большинство торговых партнеров стран Центральной Азии  (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан) уже объявили о проведении комплексной политики по борьбе с изменением климата, а некоторые уже активно реализуют амбициозные стратегии декарбонизации. Декарбонизация на основных экспортных рынках резко снизит будущий глобальный спрос на ископаемое топливо, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения безнадежных активов, связанных с добычей, переработкой и использованием ископаемого топлива, в частности, в энергетике, строительстве и промышленности. Экономическая модель некоторых стран Центральной Азии будет становиться все более неустойчивой, и внешнее давление в сторону перемен будет нарастать.

В этой связи, Казахстан разработал проект амбициозной долгосрочной Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая выступает важным системообразующим документом государственного планирования, где отражены требуемые/будущие масштабные преобразования экономического, технологического и социального характера.

В процесс доработки Стратегии были привлечены все заинтересованные стейхколдеры, среди которых государственные органы и организации, бизнес, отраслевые и экологические ассоциации, международные организации и финансовые институты, а также казахстанские и зарубежные эксперты. В общей сложности, было проведено более 150 совещаний/обсуждений, где обсуждались вопросы поэтапной достижимости целей углеродной нейтральности, объемы и источники финансирования перехода, пути декарбонизации, необходимые изменения законодательства, направления поддержки со стороны международных организаций, нивелирование рисков от введения CBAM и др.

В целом, целью Стратегии является достижение устойчивого развития экономики Казахстана к изменению климата и углеродной нейтральности к 2060 году. Основное внимание уделяется именно процессу перехода через выстраивание новой модели экономического развития устойчивой к изменению климата. Результатом работы выступает достижение углеродной нейтральности.

Цель разбита на десятилетние промежуточные целевые индикаторы, ключевым из которых выступает реализация ОНУВ или сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на минус 15% к уровню 1990 года.

Достижение углеродной нейтральности будет происходить в трех основных направлениях.

  1. Декарбонизация выбросов от производства и использовании энергии.

Направление охватывает масштабные мероприятия по трансформации секторов энергетической деятельности, в частности сдвиг в сторону более устойчивых источников энергии путем постепенного снижения объемов ископаемого топлива, перехода к использованию электричества и тепла вместо прямого сжигания ископаемого топлива, а также повышенного использования природного газа в промежуточный переходный период и альтернативных и возобновляемых источников энергии.

  1. Декарбонизация выбросов, не связанных с использованием энергии.

В рамках данного направления предполагается повышения «углеродной» эффективности, то есть использование методов с низкими или нулевыми выбросами в промышленных процессах, развитие устойчивого сельского хозяйства и управления отходами.

  1. Поглощение и компенсационные мероприятия.

В рамках данного направления предполагается увеличить способность накапливать углерод в лесах, почвах, и активное использование технологий улавливания и хранения углерода с момента роста их экономической целесообразности.

Помимо секторальных подходов, достижение поставленой цели Стратегии будет обеспечено посредством комплексной реализации низкоуглеродной политики в сквозных направлениях (справедливый переход, «зеленое» финансирования, НИОКР и образование, общественное сознание, международное сотрудничество, адаптация к изменению климата, система углеродного регулирования). Особое внимание уделено осуществлению справедливого перехода и создания рабочих мест, а также изменению общественного сознания.

Кроме того, важным элементом энергоперехода выступает система углеродного регулирования, состоящая из системы мониторинга, отчетности и верификации, национальной системы квотирования и торговли углеродными единицами, системы климатического финансирования и НДТ.

Реализация Стратегии предусматривается рост экономики страны в среднем на 4-5% в год, из которых 2,5% будет обеспечено за счет активных процессов декарбонизации.

Чистые инвестиции в низкоуглеродные технологии, способствующие достижению углеродной нейтральности, оцениваются в $610 млрд, из которых $327 млрд – перенаправленные циркулирующие в экономике инвестиционные ресурс, $223 млрд – новые инвестиционные ресурсы, источниками которых служат государство, частные отечественные и иностранные инвесторы, домохозяйства.

На текущий момент Стратегия находится на стадии финализации.

Мы приветствуем усилия стран Центральной Азии в формировании повестки устойчивого развития. Мы готовы синхронизировать действия/мероприятия в части климатической повестки, энергоперехода.

Точками сотрудничества могут выступить тарифы/субсидии на энергию и декарбонизация энергетического сектора, система углеродного регулирования (в т.ч. система торговли квотами на выбросы), устойчивое сельское хозяйство, эффективное использование водных ресурсов, низкоуглеродная культура населения и др.

В сентябре 2022 года Глава государства К.К. Токаев выступил на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где подтвердил наши обязательства по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. При этом было отмечено, что борьба с изменением климата не может происходить ценой развития или модернизации, решающее значение для этого перехода будет иметь доступ к экологичному финансированию и «зеленым» технологиям.

В этой связи, дополнительными точками сотрудничества могут выступить анализ/поиск наилучших доступных технологий, необходимых для энергетического сектора, а также определение международных механизмов финансирования энергоперехода для стран Центральной Азии.

Успешность достижения поставленной цели напрямую зависит от нашей совместной и плодотворной работы. Необходимо помнить, что у экологии нет границ, и ее сохранение является нашим общим делом»,-заключил Абзал Абдикаримов.

Напомним, что цель конференции в Алматы – поддержать страны Центральной Азии в обмене мнениями, опытом
и извлеченными уроками в области климатических действий для сотрудничества в целях обеспечения низкоуглеродного развития региона с учетом воздействия изменения климата. Особое внимание будет уделено подходам, методам и инструментам, используемым для поддержки долгосрочного планирования и принятия решений в странах, а также поддержки многостороннего диалога на региональном уровне для достижения консенсуса при поиске путей
развития. Кроме того, будут организованы сессии для обсуждения роли конкретных секторов в переходных процессах, а также важности регионального сотрудничества и сетевого взаимодействия в Центральной Азии.

Айгуль Соловьева, Председатель Правления ОЮЛ
«Ассоциация экологических организаций Казахстана» отметила:

«Изменение климата, бесспорно, представляет серьезную проблему для развивающихся стран Центральной Азии. Все пять стран Центральной Азии ратифицировали Парижское соглашение, теперь планируют делиться своими обновленными ОНУВ в 2021 году. Три страны-Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, определили национальные цели в рамках их концепции «зеленой» экономики, остальные два из них, Кыргызстан и Таджикистан предпочли сосредоточиться на смягчении последствий изменения климата и адаптации программ из-за высокой доли гидроэнергетики в энергетическом балансе страны.

На 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата впервые, страны Центральной Азии объединились и выступили с проектом единого регионального заявления от имени правительств Центральной Азии, где озвучили единую позицию региона от имени гражданского сектора. Многие кто отслеживал повестку КОП 27 знает, что основной акцент был сделал на уязвимости природных экосистем и грядущих последствий от изменения климата. Включающие сельского хозяйство, водных ресурсов и их затрат на единицу продукции, которые в разы больше, чем в других развитых странах. Интересен тезис о виртуальной воде и даже прозвучал упрек, почему углеродный след рассчитывается, а водный нет. Исходя из того, что, экспортируя и импортируя продукцию мы не затрагиваем тему, а сколько воды затрачиваем и учитываем ли ее в произведенных товарах.

В связи с чем на КОП поднимали вопросы новых и инновационных подходов в агропромышленном комплексе и какие финансовые затраты потребуются!!! В качестве ответа было проинформировано о новых и специальных Фондах, различных финансовых институтах. Внедрение трансграничного налога принудил и банковский сектор рассматривать кредитные портфели с учетом низкоуглеродного развития и принципов ЕСДЖИ. Видела площадку, на которой Таджикистан поднимал вопрос о таянии ледников и выделения денежных ресурсов на исследование этой темы, Казахстан принял активное участие и Премьер подписал соглашение о водородной энергетике. Хотя 1 его кг потребует 9 литров пресной воды, а соленной в 2 раза больше, даже не говоря о хранении и транспортировке, но будем полагаться на изучение этого вопроса научными кругами и Правительством, молодежь сделала обращение от имени общественности ЦА и многое другое, но самое главное, что все мы в регионе осознали, что выбросы возникают в одной стране, а их влияние без границ.

И действительно, только совместные усилия всех пяти стран позволит решать проблемы, с которыми мы уже начинаем сталкиваться в нашем регионе и которые никто кроме нас не будут и не смогут решать. Вчера встречалась с профессором из Южной Кореи, и он высказал интересную мысль по ее процветанию, только объединение всех сил нации помогло им вырваться из нищеты. Формула, сводится к тому, что я должен оставить себя, чтоб стать большим вот и мы на 1 Форуме, который прошел в Туркестане в прошлом году сделали первый шаг. Сегодня предприняли второй во имя объединения в достижении амбициозной цели углеродной нейтральности в нашем регионе за, что я благодарю наших коллег и партнеров из Германии, которые поддерживают все наши инициативы и содействуют их реализации.

Тем временем, экологические НПО Казахстана обращают внимание на значительное несоответствие заявлений Республики Казахстан реальными действиями в области устойчивого развития и климатической политики:

Адаптация к изменению климата согласно Парижскому соглашению должна быть частью обязательств страны по изменением климата. Наиболее уязвимыми от изменения климата в Казахстане являются водные ресурсы и зависимые от них природные экосистемы и сельское хозяйство. Однако, несмотря на экологическую катастрофу Аральского моря, показавшую уязвимость всех социальной и экономической деятельности от благополучия экосистем, в стране по-прежнему сохраняется узкосекторальное, ресурсное управление, а потребности экосистем в воде удовлетворяются по остаточному принципу. В Казахстане одно из самых неэффективных в мире (по оценкам ГВП и «ЮНЕП-Вода») управление водой, нет целенаправленных и действенных программ по защите и сохранению естественных экосистем, включая экосистемы Урала, Балхаша, а также пастбищных, лесных и иных экосистем. При этом согласно Национальным докладам ожидается, что усиление засухи, изменение режимов стока рек и осадков, повышение температуры и учащение экстремальных погодных явлений нанесут значительный ущерб и поставят под угрозу продовольственную безопасность страны. Предлагаемые правительством в ответ на растущий дефицит воды меры декларативны, а по строительству новых водохранилищ и плотин являются необдуманными и высокозатратными- при более широком рассмотрении они наносят значительно больше вреда чем выгод. Требуются срочные, адресные, обоснованные и эффективные меры по адаптации: повсеместное водосбережение и развитие экологической санитарии, не декларативные действия по защите и восстановлению экосистем, сохранению продуктивности земель, лесов, обводнению пастбищ. Необходимы меры по адаптации к изменениям климата на бассейновом, областном и местном уровнях, а также трансграничное сотрудничество, особенно в сохранении и рациональном использовании водных ресурсов.

Мы считаем предложения и действия государства крайне недостаточными и неэффективными для достижения целей Парижского соглашения, а решения в сфере атомной энергетики и МСЗ, водных ресурсов и биоразнообразия (например, отъем и приватизацию земель национальных парков) — опасными для граждан страны и для будущих поколений. Мы призываем правительство пересмотреть свои планы и политику в интересах населения страны и сохранения природы.

Мусоросжигающие заводы решением правительства Казахстана в 2021 г. были определены зеленой технологией и производством альтернативной возобновляемой энергии. При этом в состав запрещенных к сжиганию отходов не включены пластик, полимеры и резина. Но известно, что при сжигании одной тонны бытовых отходов выбрасывается в атмосферу более одной тонны ПГ. Мусоросжигающие заводы увеличивают выбросы не только парниковых газов, но и диоксинов и фуранов — опаснейших веществ, приравненных к боевым отравляющим веществам. Их влияние уже проявилось на практике существенным увеличением лейкемии и различными формами рака. Под давлением частного сектора по совершенно непрозрачной схеме правительством был назначен тариф на электроэнергию от МСЗ – 172 тенге за 1 квт/ч., что в разы превышает тарифы на ВИЭ! В то время, как по всему миру мусоросжигающие заводы выводятся из производства, правительство принимает планы строительства в ближайшее время ряда МСЗ в городах Алматы, Актобе, Астане, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкент, где и так имеются большие экологические проблемы. Мы против лоббирования и строительства МСЗ и знаем, что такое отношение приведет к еще более серьезным экологическим, экономическим и социальным последствиям, считают они.