Казахстанские производители подписали «Кодекс добровольных обязательств» | Foodindustry.kz

Казахстанские производители подписали «Кодекс добровольных обязательств»

Сегодня Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК вновь обратилась к Правительству Казахстана с просьбой не вводить акциз на сахаросодержащие напитки.

Ассоциация представила результаты исследования, проведенного Агентством маркетинговых-решений «JD EXPERT» в 14 областях и 3 городах республиканского значения в этом году. Исследование выявило, что 99% респондентов отметили увеличение стоимости стандартной покупки продуктов в месяц относительно 2-3 лет назад. Причём 40% сказали, что стоимость продуктов выросла в 2 раза и более. Участники исследования отметили, что они снизили объем закупа во всех категориях продуктов. Наиболее сильно пострадали продукты сладкой категории (торты, напитки, сладкая молочка, печенье и т.д.) – до 70% респондентов говорят о частичном или полном отказе от этой категории товаров.

Ассоциация считает, что введение акциза на сахаросодержащие напитки станет убийственным ударом для бизнеса. Глава Ассоциации Алия Мамытбаева отметила, что государственные органы в лице Министерства здравоохранения при поддержке Министерства финансов и национальной экономики по сути предлагают меры уничтожения целой отрасли реального сектора, а положительного эффекта на здоровье нации данная мера не окажет.

Напомним, что 12 октября 2021 года был утвержден Нацпроект «Здоровая нация», в рамках которого имеется мероприятие по введению акциза на сахаросодержащие напитки с 2023 года со ставками 2023 г. – 20%, 2024 г. – 35%, 2025 г. – 45%.

Согласно исследованиям, большие налоги на сладкие соки и газированные напитки — от 20% до 45% — на деле не дают ожидаемого эффекта с точки зрения борьбы с лишним весом. Потребители переходят на более дешевые, но не менее калорийные продукты.  Саморегулирование отрасли признано международными институтами одной из наиболее эффективных мер в борьбе с неинфекционными заболеваниями.

В рамках такого подхода девять ведущих производителей и импортеров безалкогольных напитков в Казахстане, входящих в Ассоциацию производителей безалкогольных напитков и соков РК, подписали «Кодекс добровольных обязательств». Компании обязались снизить среднее содержание добавленного сахара в консолидированном портфолио напитков всех участников на 10% до конца 2026 года. Кодекс при участии Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» подписали компании Coca-Cola, Galanz Bottlers (бренды Маxi Чай, Laimon и другие), ТОО «Terra Nova», Red Bull, Завод безалкогольных напитков ВИЗит (бренды Буратино, Легенда, Aquas и другие), ТОО «Жигалма» (бренд «Компотай»), Либелла Ботлерс (бренды Натура, Libella, Купеческий, Настоящий Квас, Extreme Energy и другие), ТОО «Pure Pack» и ТОО «Рикс» (бренды Dizzy и Generation Z).

Кодекс определяет добровольные правила в отношении базовых принципов и подходов к составу, маркировке и маркетингу безалкогольных напитков (включая рекламу и продвижение на рынке). Компании договорились усилить работу над рецептурой своих напитков, чтобы предлагать потребителям широкую линейку различных продуктов и вкусов, включающих в том числе бескалорийные опции. Производители обязались до конца 2026 года дополнить свой портфель малыми форматами упаковки (0,5 литра или менее) и размещать на упаковке своих напитков полную и достоверную информацию о составе напитка, доступную и понятную для потребителей.

В вопросах продвижения и рекламы подписанты кодекса обязались не размещать рекламу безалкогольных напитков на телевидении, радио или в печатных СМИ, целевая аудитория которых состоит преимущественно из детей до 12 лет. В близости от школ, а также образовательных и культурно-досуговых заведений, ориентированных на работу с детьми до 12 лет, бесплатное представление, дегустация безалкогольных напитков не будет производиться.

Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК, а также компании, подписавшие Кодекс, призвали всех остальных производителей безалкогольных напитков принять сформулированные в Кодексе обязательства и способствовать их скорейшему и полноценному внедрению в рыночную практику.

«В нынешних тяжелых экономических условиях члены Ассоциации предлагают не накладывать на производителей и население дополнительный акцизный налог на напитки. Цены на продукты питания, напитки и так повышаются из-за роста цен на сырье, около 70% которого – импортное, усложнения логистических цепочек и роста курса доллара и евро. Если государство хочет поддержать отечественное производство напитков, а также сахарную отрасль, где в ближайшее время планируется построить ещё один завод и полностью обеспечивать страну местным сахаром, то мы предлагаем решить вопрос путём саморегулирования отрасли. Некоторые европейские страны, такие как Великобритания, Норвегия, уже начали отменять введённые ранее налоги на безалкогольные напитки, чтобы поддержать своих производителей», — отметила Алия Мамытбаева, Президент Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК.

Алия Мамытбаева отметила, что решение о сокращении сахара далось производителям нелегко. «Сахар в напитках выполняет роль не только гармонизатора вкуса, но и консерванта, стабилизатора. Можно выбрать, сколько ложек сахара положить себе в чай, кофе или компот, которые вы сварили дома, но в случае с бутилированными напитками это не работает. Невозможно просто убрать какое-то количество сахара из произведенного на заводе напитка, не нарушив его вкусовые качества и срок хранения. Казахстанские потребители любят сладкие напитки, поэтому для сохранения сладости необходимо добавлять сахарозаменители. Срок годности такого напитка сразу сокращается практически вдвое. Не все производители могут позволить себе разработку новых рецептур. Это – догоростоящий и длительный процесс. Однако, индустрия пошла на это, чтобы поддержать программу «Здоровая Нация».

Ниже приводится текст кодекса:

КОДЕКС ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОТВЕТСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, СОКОВ РК

Казахстанские и международные компании — члены Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков (далее – «Ассоциация»), производители и импортеры безалкогольных напитков на территории республики Казахстан, далее именуемые «Участники»:

— осознавая важность вопросов состава, маркировки и маркетинга (включая рекламу) безалкогольных напитков и меняющиеся запросы, и предпочтения потребителей в этой области;

— считая, что развитие категории должно происходить на основе принципа активного информирования потребителей и других заинтересованных лиц о безалкогольных напитках, их ингредиентах и результатах научных исследований в этой области;

— и выражая свою готовность к содействию в продвижении ответственного потребления, а также выработки единообразных требований к составу, маркировке и маркетингу безалкогольных напитков, более строгих по сравнению с требованиями в нормативно-правовых актах, принятых на территории РК, принимают на себя добровольные обязательства в рамках данного Кодекса (далее – «Обязательства») по отношению к безалкогольным напиткам, входящим в их портфель продуктов, заключающиеся в нижеследующем:

  1. Обязательства в отношении состава безалкогольных напитков

1.1 Состав безалкогольных напитков должен соответствовать требованиям безопасности продукции, определенным в соответствующих нормативных правовых актах, действующих на территории РК.

1.2 Участники, подписавшие Обязательства, согласились снизить среднее содержание добавленного сахара в консолидированном портфолио напитков всех участников (за исключением воды и 100%-ных восстановленных соков) на 10% до конца 2026 года.

1.3 Участники, подписавшие Обязательства, согласились работать над рецептурой напитков в своем портфеле с целью предложения потребителям широкой линейки различных продуктов и вкусов, включающей в том числе бескалорийные опции.

  1. Обязательства в отношении объемов порций безалкогольных напитков

2.1 Участники, подписавшие Обязательства, принимают на себя ответственность в срок до конца 2026 года дополнить свой портфель малыми форматами упаковки (0,5 литра или менее) с целью предоставления потребителям более широких возможностей управления своим рационом через контроль объемов порций безалкогольных напитков.

  1. Обязательства в отношении маркировки безалкогольных напитков

3.1 Маркировка безалкогольных напитков должна полностью соответствовать требованиям нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Казахстан.

3.2 Участники, подписавшие Обязательства, согласились размещать на упаковке безалкогольных напитков полную и достоверную информацию о составе напитка, доступную и понятную для потребителей.

  1. Обязательства в отношении маркетинга и продвижения безалкогольных напитков

4.1 Участники, подписавшие Обязательства, не будут размещать рекламу безалкогольных напитков на телевидении, радио или в печатных СМИ, целевая аудитория которых состоит преимущественно из детей до 12 лет, при условии, что Участникам доступны данные о целевой аудитории этих СМИ.

4.2 Бесплатное представление Участниками безалкогольных напитков не будет производиться в непосредственной близости от школ, а также иных образовательных и культурно-досуговых заведений, преимущественно ориентированных на работу с детьми до 12 лет.

Общие положения Кодекса

  1. Данный Кодекс определяет добровольные правила в отношении базовых принципов и подходов к составу, маркировке и маркетингу (включая рекламу и продвижение на рынке) безалкогольных напитков, производимых Участниками и (или) продвигаемых ими на рынке.
  2. Данный Кодекс устанавливает актуальный уровень требований индустрии относительно состава, маркировки и маркетинга безалкогольных напитков. Участники могут принимать на себя более строгие обязательства.
  3. Ассоциация и Участники призывают всех остальных производителей безалкогольных напитков, продукция которых представлена на рынке Республики Казахстан, принять сформулированные в Кодексе обязательства и способствовать их скорейшему и полноценному внедрению в рыночную практику.
  4. Участники и Ассоциация открыты для взаимодействия с государственными органами и заинтересованными негосударственными организациями в сфере обмена и предоставления информации по вопросам внедрения принципов и подходов, изложенных в настоящем Кодексе. 

Заключительные и переходные положения 

  1. Указанные в настоящем Кодексе добровольные обязательства вступают в силу для Участников с «01» октября 2022 года.
  2. Настоящий Кодекс открыт для подписания всеми производителями и импортерами безалкогольных напитков, которые согласны с изложенными в нем принципами и подходами.
  3. Любой производитель / импортер, который не подпишет Кодекс до вступления его в силу, может присоединиться к нему в любое время.
  4. Для Участников устанавливается переходный период, в течение которого они обязаны обеспечить соответствие характеристик производимой ими продукции, маркировки продукции, а также внутренних политик и процедур требованиям настоящего Кодекса.

Cрок переходного периода составляет 24 месяца от даты вступления настоящего Кодекса в силу, а для вновь присоединившихся Участников – не более 6 месяцев от даты подписания ими Кодекса.