Новости

Асылжан Мамытбеков назначен ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства

Распоряжением главы государства Мамытбеков Асылжан Сарыбаевич назначен ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, сообщила Акорда.

Напомним, в 2016 году указом президента РК Асылжан Мамытбеков был освобожден от должности главы Министерства сельского хозяйства РК после того, как подал прошение об отставке.

Мамытбеков подал в отставку после критики Нурсултана Назарбаева. По мнению президента Министерство сельского хозяйства и Министерство национальной экономики не справились с работой по разъяснению поправок в земельное законодательство.

Биография Асылжана Мамытбекова согласно портала Закон.кз:

Дата рождения: 17.09.1968
Место рождения: КазССР; г. Чимкент
Семейное положение, родственные связи:
• Жена: Жаппарова Алмагуль Ермековна
• Дети: три дочери
Владение языками:
• Казахский, русский, английский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
• Казахский государственный университет им. аль-Фараби, юридический факультет (1992)
Правоведение
• Казахская Государственная академия управления (1996)
Экономист
Трудовой стаж:
• Младший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Казахстан (1992-1998);
• Заместитель Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами, заместитель директора Департамента финансов Костанайской области (1998-09.2000);
• Начальник Костанайского областного управления Казначейства (09.2000-22.12.2003);
• Заместитель Акима Костанайской области (22.12.2003-13.04.2004);
• Заместитель Акима города Астаны (13.04.2004-28.09.2006);
• Заместитель Акима Южно-Казахстанской области (28.09.2006-09.2007);
• Заместитель Руководителя Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан (2007-2008);
• Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (11.2008-2011);
• Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (с 04.2011; переназначен — с 04.04.2014; переназначен — с 30.04.2015-06.05.2016)
• Председатель Мясного союза Казахстана (с 01.2018 по 29.05.2018)

Прочие должности:
• Член совета директоров АО «НК «СПК «Тобол» (2007-2008);
• Председатель совета директоров АО « Аграрная кредитная корпорация» (2008-2011);
• Член Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (05.2010);
• Председатель совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (01.2012);
• Член совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (03.2012, полномочия продлены 25.04.2016-09.2016);
• Член Совета директоров — независимый директор АО «Банк Астаны» (с 06.06.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
• Ордена: «Құрмет» (2008), «Парасат» (12.2015)
• Медали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *