Президент Касым-Жомарт Токаев 24 января 2020 года поручил Правительству внедрить проектный подход в систему госуправления на всех уровнях.
Премьер-министр Аскар Мамин 20 октября 2020 года поручил всем госорганам создать Проектные офисы, а также на базе Центра проектного управления КПМ (Канцелярии премьер-министра) создать Национальный проектный офис.
2 января 2021 года глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».
В связи с законом были внесены изменения и дополнения в Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года.
Изменениями 4-статья данного кодекса обогатился еще одним основным понятием:
15-1) уполномоченный орган по проектному управлению – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере проектного управления;
Кодекс также был дополнен новой статьей:
Статья 43-1. Проектное управление
- Достижение целей, установленных в стратегических и (или) программных документах, может осуществляться путем проектного управления.
- Правила осуществления проектного управления утверждаются Правительством Республики Казахстан.
- Уполномоченный орган по проектному управлению утверждает типовой регламент проектного управления государственных органов.
«Теперь Правительство должно утвердить Правила осуществления проектного управления и Типовой Регламент проектного управления государственных органов. Главное требование этих документов — персонификация ответственности и новая организационная культура управления. Многим чиновникам это не нравится, но другого пути нет», говорит внештатный советник Премьер-министра Арман Евниев.
Отметим, что Арман Евниев является руководителем Центра развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления при Президенте РК и ведет подготовительную работу по созданию нового органа под названием «Национальный проектный офис», формируемого Правительством.
«Вся работа должна быть организована в основном в онлайн-формате по еженедельному SCRUM-графику в единой Информационной системе, в которой уже находятся в тестовом режиме проектные офисы 41 госоргана (все министерства и все акиматы), с возможностью формирования кроссфункциональных проектных команд и прямого взаимодействия без бюрократии и переписки — принцип проектного Uber», говорит Арман Евниев.
Единая Информационная система «Проектная платформа kz.2050» с марта 2020 года работает в тестовом режиме и позволяет решить главную проблему государственных органов – неумение работать вместе.
«На самом деле без бюрократии и переписки — это не фантастика. Все эти инструменты по поручению Администрации Президента разрабатывались в течение всего 2020-го года. Они полностью готовы и многие госорганы уже работают с ними», сказал А.Евниев.
По его словам, главное отличие в том, что осуществляется переход к матричной структуре.
А задача национального проектного офиса обеспечить реализацию «Стратегического плана 2025».
«Стратегический план 2025 состоит из 7 системных реформ. Есть вопросы, за которые отвечает Правительства и вопросы, за которую традиционно отвечает Администрация президента. Нужно было найти общие подходы. Таким образом впервые, на основе матричной структуры (без создания нового госоргана или структурного подразделения), путем объединения ресурсов и усилий Администрации Президента и Правительства создается орган, который обеспечивает реализацию всех стратегических задач странового уровня. Поэтому подчиняться Национальный проектный офис должен совместному рабочему органу Администрации Президента и Правительства — Госкомиссии по восстановлению экономического роста. Главная задача и смысл деятельности Национального проектного офиса – обеспечить выполнение Национального плана развития и национальных проектов, разрабатываемых сейчас государственными органами», подчеркнул он.
Как сообщил Арман Евниев, в структуре Национального проектного офиса будет три центра.
Во-первых, Центр анализа поддержки управленческих решений. Здесь будет аналитика, информационные системы, мониторинг и так далее. Эскалация проблемных вопросов на вышестоящий уровень.
Во-вторых, Центр развития проектного менеджмента. Он будет отвечать за развитие и внедрение стандартов проектного менеджмента в государственном секторе. Задача центра — компетенции сфере проектного управления, Change-менеджмент, внедрение новой организационной культуры, развитие методологии. Адаптация всевозможных стандартов и лучших практик. Управление сложными системами и программами.
В-третьих, это коммуникационный центр. Задача этого центра по сути — разработать необходимые коммуникационные стратегии в целом к Стратегическому плану 2025. Коммуникационный план каждой реформы для освещения и прозрачности каждой госпрограммы или нацпроекта, вплоть до каждого проекта и каждого тиына. И коммуникации с обществом и бизнесом должны быть организованы таким образом, чтобы перейти от простого информирования населения о реализуемых программах и проектах к прямому их участию в процессе их реализации. Иными словами, предстоит пройти эволюцию от «сервисной» к «проектно-сетевой» модели государственного управления.
Автор: Толеген Жанбота
Источник:toppress.kz